Минстрой внес в правительство РФ программу развития ИЖС

22 июля 2019, 16:59

Дачи ИЖС СНТ

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой России внес в правительство РФ программу развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС), рассказал журналистам глава ведомства Владимир Якушев.

"Действительно, сегодня министерство строительства и ЖКХ РФ внесло в правительство программу развития индивидуального жилищного строительства. Она достаточно объемная, думаю, что это еще не крайний вариант", — сказал Якушев.

Министр добавил, что главной задачей программы является создание финансового продукта, которым сможет воспользоваться каждый гражданин для постройки индивидуального дома.

"Мы предприняли такую попытку, она достаточно непростая, потому что с точки зрения создания финансового механизма банки неактивно идут на это (..) Этот рынок сегодня еще не сформирован, и там существует ряд правовых коллизий", — добавил Якушев.

Он отметил, что Минстрой планирует доработать программу с банковским сообществом, чтобы в ближайшее время появился новый финансовый продукт.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил довести к 2024 году объем ввода индивидуального жилья до уровня свыше 40 млн кв.м в год.

"Обеспечить формирование земельных участков для предоставления под индивидуальное жилищное строительство и достижение объемов ввода такого жилья к 2024 году на уровне свыше 40 млн. кв. метров в год, предусмотрев утверждение планов реализации комплексных проектов индивидуального жилищного строительства на таких земельных участках, включающих мероприятия по подготовке соответствующей инфраструктуры и индустриальному строительству домов", — говорится в тексте поручения.

Кроме того, гендиректор института развития "ДОМ.РФ" Александр Плутник сообщал, что готовящаяся госпрограмма кредитования индивидуального жилищного строительства (ИЖС) будет включать в себя единый стандарт для возводимых объектов недвижимости.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка