Новости 23 июля 2019 г. 10:49

Размер парковочного места могут уменьшить – газета

Размер парковочного места могут уменьшить – газета
парковка. Фото: Интерфакс

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минимальные нормативные габариты для парковочных мест могут уменьшить на 0,5 метра в ширину и на 0,3 метра в длину, пишут "Известия" во вторник.

Как рассказал изданию глава комитета "Удобная дорога" при Росстандарте Александр Шумский, идея предполагает улучшение парковочной ситуации на дорогах, где в настоящее время это невозможно из-за недостаточной ширины проезжей части.

Сейчас минимальные размеры парковочного места 5,3х2,5 метра.

Стандарт планируется утвердить уже в ноябре. Если его утвердят, размеры машиноместа будут зависеть от того, под каким углом к проезжей части расположена парковка. Если вдоль дороги, то минимальную ширину будет допустимо снизить до 2 метров, а длина практически не изменится - 5,5 метра. Если же парковка размечена под углом 45, 60 или 90 градусов к проезжей части, то минимальная длина машино-места уменьшится до 5 метров, а ширина останется прежней.

Эксперты рассчитывают, что это позволит заработать дополнительные деньги в местные бюджеты за счет увеличения платных парковок в городах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще