Новости 23 июля 2019 г. 11:59

"Деловая Россия" предложила закрепить понятие "коттеджный поселок" в Жилищном кодексе

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Общественная организация "Деловая России" направила в Минстрой РФ предложение о внесении в Жилищный кодекс понятия "коттеджный поселок", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе организации.

"В письме предлагается распространить на коттеджные поселки нормы Жилищного Кодекса РФ, применяющиеся при управлении многоквартирными домами. Для этого Кодекс необходимо дополнить четким определением "коттеджного поселка", включив в него понятие "мультиформатные поселки", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что в письме речь идет о том, что на рынке загородной недвижимости сохраняется тренд на строительство поселков, которые включают в себя не только коттеджи и таунхаусы, но и малоэтажную многоквартирную застройку. При этом спрос на коттеджные поселки растет, но в законодательстве нет их четкого определения, отсутствует не только понятие, но и единое специальное регулирование, посвященное правовому режиму имущества общего пользования собственников индивидуальных жилых домов.

"Из-за этого на практике постоянно возникают вопросы о законности и надлежащем содержании общего имущества управляющими компаниями, которые приходится решать через суд", - подчеркнул сопредседатель "Деловой России" Андрей Назаров.

"Главным тормозящим фактором коттеджной застройки остается проблема долгов перед управляющими компаниями. Собираемость платежей сегодня находится на уровне 60%, и это в среднем. Показателя в 100% не имеет ни одна управляющая компания в России. Пробелами в законодательстве пользуются до 30% собственников индивидуальных жилых домов. А инфраструктура поселков, в силу своей обособленности, отличается от общего имущества в многоквартирном доме", - отметил автор инициативы, член генсовета "Деловой России" Владимир Прохоров.

По его словам, упорядочивание законодательства приведет к сокращению сроков погашения долгов  и станет драйвером развития загородного строительства в стране.

Он добавил, что в письме также предложено добавить в Жилищный кодекс главы о порядке создания, организации и управления мультиформатными коттеджными поселками, о порядке взаимоотношений между органами управления и жителями поселка, составе общего имущества поселка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще