Новости 23 июля 2019 г. 17:20

Регионы предоставят информацию о подготовке к отопительному сезону к 20 августа

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой поручил регионам предоставить информацию о готовности муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций к работе в отопительный период 2019-2020 годов не позднее 20 августа,  говорится в сообщении ведомства.

Глава Минстроя России Владимир Якушев отметил, что среди основных проблем при прохождении прошлых отопительных периодов - некорректное предоставление информации субъектами о состоянии инфраструктуры и жилищного фонда, что не позволяет своевременно избежать проблемных ситуаций.

"Особое внимание обращаю на выполнение графиков формирования запасов топлива на объектах ЖКХ. До 20 августа субъекты должны направить в Минстрой России данные о подготовке к отопительному периоду", - подчеркнул Якушев.

Кроме того, как показал анализ информации, представленной субъектами Российской Федерации по итогам прохождения ОЗП 2018-2019 годов, трудности вызывало обеспечение муниципальных котельных топливом и рост аварийности по отдельным муниципалитетам был обусловлен изношенностью распределительных и квартальных тепловых сетей.

"Ограниченность инвестиционного ресурса в сфере ЖКХ действительно присутствует и поэтому крайне важно максимально эффективно использовать имеющиеся средства и возможности по их увеличению. В качестве таких механизмов инвестиционного развития безусловно перспективным считаем переход на новую модель рынка теплоснабжения с введением ценообразования по методу "альтернативной котельной". Также необходима проработка возможных вариантов государственно-частного партнерства, в том числе с переводом арендных отношений в концессионные. Соответствующий законопроект, упрощающий необходимые процедуры, подготовлен Минстроем России", - добавил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще