Новости 19 марта 2008 г. 16:03

Растет количество россиян, приобретающих недвижимость в Доминиканской республике

Количество россиян, приобретающих недвижимость в Доминиканской республике, постоянно увеличивается, рассказал "Интерфакс-Недвижимость" руководитель агентства Paradise Properties Dominican Republic Дмитрий Кардонский в среду.

"По нашим данным, от 2 до 2,5 тыс. сделок по недвижимости каждый год в Доминикане проходит с иностранцами, - рассказал Д.Кордонский. – И самая динамичная группа это россияне: в 2001 году они совершили лишь 10 сделок, в 2002 порядка 50, в 2003 году около 350. По данным 2007 года россиянами было совершено 700-750 сделок".

По словам Д.Кордонского, россияне приобретают в Доминикане как жилую недвижимость, так и коммерческую.

"Что касается коммерческой недвижимости, интересующей россиян, то это чаще всего небольшие и недорогие бары, рестораны, гостиницы, которые в дальнейшем используются как семейный бизнес", - сообщил Д.Кордонский.

Он рассказал, что российских покупателей жилья в Доминиканской республике можно разделить на две примерно равные части.

"Для проживания около 50% россиян покупают небольшие дома, обычно в горах, поблизости от океана, - пояснил Д.Кордонский. - Такие дома вполне доступны. Их стоимость начинается примерно от 150 тыс. долларов. За эту сумму можно купить хороший новый домик площадью 130-150 кв. метров, с садом, с бассейном, с мебелью, с 2-3 спальнями".

Вторая половина, по словам собеседника "ИФ-Недвижимость", предпочитает кондоминимумы – квартиры (обычно с видом на океан). "Площадь таких квартир 60-70 кв. метров, а их стоимость 80-90 тыс. долларов", - рассказал Д.Кордонский.

"Еще в Доминиканской республике россиян очень привлекает то, что там мгновенно и без каких-то условий можно получить вид на жительство, - рассказал Д.Кордонский. – Нужно лишь пройти медицинское освидетельствование. Причем данный вид на жительство позволяет его обладателю въезжать в 150 стран мира без виз".

Д,Кордонский также сообщил, что "сейчас цена на недвижимость в Доминикане растет колоссальными темпами".

"Связано это в основном с тем, что рядом Америка, в которой людям уже не по карману покупать что-то на океане, - пояснил Д.Кордонский. - Потому что жилье на берегу океана в Америке стоит безумных денег – как сама недвижимость, так и ее обслуживание. Маленькая квартирка на океане, например, в Майами может стоить 4-6 тыс. долларов в месяц в обслуживании. Такая же квартира в Доминиканской республике будет стоить примерно 150 долларов в месяц. В эту стоимость войдет полное обслуживание – электричество, газ, кабельное телевидение, интернет, все страховки. Поэтому просто цунами покупателей из Америки сметает всю недвижимость в Доминикане рядом с океаном".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще