Новости 19 марта 2008 г. 17:45

"Соловецкий камень" взят под госохрану

19 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мемориал "Соловецкий камень" получил статус выявленного объекта культурного наследия и взят под государственную охрану, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Москомнаследия в среду.

Собеседник агентства рассказал, что решение о присвоении статуса выявленного объекта культурного наследия мемориалу было вынесено на заседании Историко-культурного экспертного совета при Москомнаследии в среду.

"Соловецкий камень" играет огромную социальную роль для Москвы и России, поэтому члены экспертного совета приняли решение присвоить мемориалу статус выявленного объекта культурного наследия раньше установленного срока", - отметил он.

Собеседник агентства обратил внимание, что мемориал получит данный статус после выхода соответствующего постановления правительства Москвы. В ближайшее время на "Соловецкий камень" будет оформлено охранное обязательство.

В пресс-службе также отметили, что экспертный совет также постановил присвоить "Соловецкому камню", гранитной плите, на которой он установлен, а также части сквера, где он находится, статус памятного места.

"Соловецкий камень" был перевезен с Соловецких островов, где размещался один из лагерей с наиболее жестким режимом содержания - Соловецкий лагерь особого назначения. Мемориал расположен по адресу Новая площадь 3/4, в сквере около Политехнического музея.

Композиция состоит из валуна, установленного на постаменте. Надпись на постаменте: "Этот камень доставлен обществом "Мемориал" из Соловецкого лагеря особого назначения и установлен в память жертв тоталитарного режима". Дата открытия мемориала - 30 октября 1990 года. Камень был установлен на средства узников лагеря как символ твердости и несгибаемости жертв политических репрессий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще