Новости 27 июля 2019 г. 11:09

Утвержден проект развития Павелецкой площади в Москве

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Согласован проект благоустройства Павелецкой площади и строительства под ней торгового центра, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

            "Проект предполагает создание комфортной озелененной площади, которая будет сочетать активные пешеходные потоки с общественными пространствами и кафе. Из поверхности будут выступать входные павильоны в торговый центр. Стеклянные навесы будут накрывать каскад лестниц и эскалаторов, которые будут вести внутрь центра", - сказал Кузнецов журналистам в субботу.

            По его словам, торговый центр займет площадь более 70 тыс. кв.м.

            "Через первый подземный уровень можно будет попасть в уже существующий подземный переход через улицу Зацепский вал, а также кафе и торговые помещения. Второй и третий уровни полностью отданы под торговые помещения и кафе. На четвертом расположится парковка на 270 машино-мест, а на пятом - холодильные помещения", - сообщил главный архитектор.

            Он напомнил, что у Павелецкой площади довольно богатая, но печальная история.

            "Участок несколько раз менял владельцев, архитекторы предлагали несколько концепций, одну из которых мы рассматривали на Архсовете. Сейчас безусловный плюс состоит в том, что дело сдвинулось с мертвой точки, а проект выдержал планку качества, заданную благоустройством Москвы последних лет. Все входы в торговый комплекс интегрированы в наземное пространство, дополняют его", - добавил Кузнецов.

            Ранее председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская сообщала, что инвестор может реализовать этот проект в ближайшие несколько лет. Строительство ведет компания Сергея Гордеева (президент ГК ПИК).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще