Путин обратил внимание главы ФАС на жалобы россиян относительно роста тарифов ЖКХ

29 июля 2019, 14:21

Единый платежный документ (ЖКХ)

Фото: "Интерфакс"

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС — Президент РФ Владимир Путин обратил внимание главы ФАС Игоря Артемьева на жалобы россиян, связанные с необоснованным ростом тарифов в сфере ЖКХ, и попросил главу федеральной службы проверить соответствующие решения в регионах.

В ходе встречи с Артемьевым в Кремле Путин отметил, что во время последней "Прямой линии" было много жалоб на необоснованный, как считают граждане, рост тарифов во многих регионах РФ. "Прошу обратить на это особое внимание, а потом поговорим по другим вопросам", — сказал Путин.

На замечание главы ФАС о том, что многолетняя история, позволявшая муниципалитетам и регионам завышать тарифы в сфере ЖКХ, завершена, президент возразил: "Не совсем. Если бы была завершена, люди не жаловались бы на "Прямую линию".

"Мне бы очень хотелось, чтобы слова и бумажки, которые производятся в большом количестве на разных уровнях, не расходились с сутью тех решений, которые принимаются; чтобы люди видели, что эти решения работают в реальной жизни", — отметил глава государства.

Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, в 2018 году жилищно-коммунальные услуги в России подорожали в среднем на 3,7%. Стоимость жилищных услуг выросла на 3,2%, коммунальных — на 4,1%.

В 2019 году из-за повышения НДС с 18% до 20% было решено отказаться от индексации тарифов ЖКХ на 4% с 1 июля. Вместо этого власти решили повысить тарифы на 1,7% в начале года и на 2,4% с 1 июля. В Минэкономразвития отмечали, что такая индексация позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство, а совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции.

Услуги жителям многоквартирных домов оказываются в соответствии с минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядком их оказания и выполнения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290.

В минимальном перечне речь идет о таких услугах как холодное и горячее водоснабжение, электроэнергия, отопление, водоотведение, газоснабжение, а также вывоз мусора и содержание и ремонт помещения (речь идет об устранении аварий, содержания в надлежащем состоянии технического оборудования дома, а также о влажной уборке общих территорий). Все остальное уже дополнительные опции, о которых жители должны договариваться самостоятельно с управляющей компанией. Кроме того, стоит отметить, что дополнительные услуги являются платными.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка