"Ипотечные каникулы" в России не приведут к переплатам заемщиков — Сбербанк

31 июля 2019, 13:09

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Вступивший в силу закон об "ипотечных каникулах" не приведет к переплатам и штрафным санкциям заемщиков, сообщил "Интерфаксу" зампредседателя правления Сбербанка Олег Ганеев.

Как сообщалось, 31 июля в России вступил в силу закон, позволяющий предоставлять "ипотечные каникулы" сроком до шести месяцев гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. При этом размер кредита не должен превышать 15 млн рублей.

"Механизмы пересчета стоимости кредита не предусмотрены. Есть льготный период, по которому платежи приостанавливаются, либо сокращаются на срок до 6-ти месяцев. Срок кредита увеличивается на длительность льготного периода и пропущенные платежи переносятся в конец срока кредита", — сказал Ганеев.

Он добавил, что банк не ожидает ажиотажного спроса на предоставление "ипотечных каникул", однако в первое время может увеличиться количество консультаций по данному вопросу.

По словам Ганеева, банк и ранее предоставлял заемщикам аналогичные способы урегулирования задолженности при возникновении непредвиденных или сложных жизненных обстоятельств.

"По этой причине мы не видим необходимости в корректировке кредитной политики, процедур оценки риска и принятия кредитных решений", — заключил эксперт.

В России 31 июля вступил в силу закон, позволяющий предоставлять "ипотечные каникулы" сроком до шести месяцев гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Согласно принятому документу, заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более шести месяцев. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их.

В законе прописывается, что размер кредита не должен превышать 15 млн рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка