Новости 1 августа 2019 г. 11:06

Арендатор усадьбы Татарниковых получил право на ставку в 1 рубль за метр

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Департамент городского имущества Москвы перевел одно из строений объекта культурного наследия регионального значения "Городская усадьба Татарниковых, XIX в." на льготную ставку аренды после осуществления арендатором реставрации объекта, сообщили в пресс-службе департамента.

"За полтора года арендатор ООО "РСМ" провел полный комплекс ремонтно-реставрационных работ и вернул зданию исторический облик, выполнив условия договора аренды. Департамент оформил с инвестором дополнительное соглашение об установлении льготной ставки арендной платы по договору в размере 1 руб. за 1 кв. м в год",- сообщил руководитель департамента Максим Гаман.

Здание конюшни, являющееся частью объекта культурного наследия регионального значения, построено в кирпиче. Реставрация конюшни и ограды с воротами усадьбы Татарниковых завершилась в 2019 году в рамках городской программы "1 рубль за 1 квадратный метр".

Как напомнил Гаман, в соответствии с условиями программы инвестор сможет арендовать отреставрированный объект по ставке 1 рубль за кв. м./год в течение 49 лет - вплоть до 2066 года.

"Иметь историческое помещение в центре Москвы на достаточно весомый срок – это мечта для любого инвестора. В настоящее время мы ждем документацию из Росреестра, после чего откроем помещения под офисы для дальнейшей сдачи в аренду", - прокомментировала генеральный директор ООО «РСМ» Светлана Харина.

Напомним, что программа "1 рубль за квадратный метр в год" стартовала в 2012 году. Льготная стоимость аренды начинает действовать после того, как зданию вернут его исторический облик. С 2012 года инвесторы арендовали 33 объекта культурного наследия, 15 из которых переведены на льготную ставку арендной платы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще