Новости 1 августа 2019 г. 11:59

ТПП предложила стандартизировать риелторов

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям одобрил профессиональный стандарт риелторов, подготовленный Торгово-промышленной палатой, сообщили в четверг в пресс-службе агентства "33 слона", входившего в состав рабочей группы разработчиков ТПП РФ.

"Создание профессионального стандарта поможет упорядочить рынок недвижимости в части квалифицированных кадров для агентств недвижимости и задаст основные нормы и правила профессии", - отметил директор Фонда развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты РФ Никита Первушин.

                По его словам, внедрение нового профстандарта  позволит рынку перейти на новый качественный уровень предоставления услуг в сфере недвижимости.

                В ТПП РФ добавили, что основной задачей стандарта станет систематизация требований к умениям и знаниям риелторов. В частности, риелторов обяжут сдавать профессиональный экзамен, и в зависимости от того, какую квалификацию они получат,  смогут называться "агентом", "экспертом" или "брокером". Эту запись риелтор получит в свое свидетельство о квалификации, которое будет внесено в государственный реестр. Оценивать квалификацию работников будут специальные центры оценки квалификаций.

                Кроме того, в профстандарте впервые будут прописаны на законодательном уровне основные этические нормы в профессии риелтора. Согласно принятым нормам, специалисты будут обязаны соблюдать конфиденциальность информации клиента, не вводить его в заблуждение, не скрывать реальную стоимость объекта, не использовать некомпетентность или состояние здоровья клиента для извлечения выгоды.

Одобренный стандарт носит рекомендательный характер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще