Новости 2 августа 2019 г. 10:47

На "арбузной карте" Москвы отмечены 350 точек продажи бахчевых

На "арбузной карте" Москвы отмечены 350 точек продажи бахчевых
Фрукты. Фото: Интерфакс

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 350 торговых точек по продаже арбузов и дынь появились в Москве по итогам городских торгов начиная с 2015 года, сообщили в пресс-службе организатора торгов, столичного департамента  по конкурентной политике.

"По пять предпринимателей в среднем претендовали на аренду точки для продажи арбузов и дынь. Это анализ результатов торгов с 2015 года. Малый бизнес может приобрести легальное место для продажи своих товаров напрямую у города по цене, которую регулирует сам рынок", - отметил глава ведомства Геннадий Дегтев.

Он добавил, что за четыре года среднее превышение арендной ставки таких торговых точек достигло 131%.

В ведомстве подсчитали, что больше всего торговых точек по продаже бахчевых культур находится на юге Москвы. Так, в ЮВАО победители городских аукционов открыли  за последние четыре года 64 бахчевых развала, на юге и юго-западе – по 58.

Период размещения торговых точек - с 1 августа по 1 октября. Договор аренды с победителями торгов заключается на пять лет, после чего нестационарные торговые точки вновь попадают на городские аукционы. В настоящий момент на инвестиционном портале Москвы доступна подача заявок на четыре таких объекта.

Ранее в столичной мэрии сообщили, что в Москве открывается 229 бахчевых развалов.

В мэрии напомнили, что реализация бахчевых культур с земли запрещена, арбузы и дыни должны продавать только со специального оборудования (сетчатые лари с поддонами).

Кроме того, при торговле арбузами в Москве запрещено пользоваться безменами, бытовыми, медицинскими и почтовыми весами. Кроме того, запрещена нарезка и реализация арбузов и дынь частями.

Мэрия Москвы запрещает размещать бахчевые развалы на газонах, в арках зданий, в 50-метровой зоне от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метро, а также на обочинах проезжей части магистралей общегородского значения. Предпринимателям-нарушителям грозит штраф.

 
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще