"Фарфоровая" станция метро появится Москве через 3 года

3 августа 2019, 12:17

На станции "Шереметьевской" смонтирую самый длинный эскалатор московского метро

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Станция метро "Шереметьевская", оформленная в фарфоровой тематике, откроется на северо-восточном участке Большой кольцевой линии столичной подземки в 2022 году, заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в субботу.

"В настоящее время на Большой кольцевой линии метро возводится станция "Шереметьевская", которая станет одной из самых глубоких в столичной подземке и опустится на глубину около 70 метров. К настоящему времени в районе будущей станции полностью выполнены работы по переустройству инженерных сетей, ведется проходка тоннелей, а также строительство эскалаторного тоннеля. Открыть станцию планируется уже в 2022 году", — отметил Хуснуллин.

По его словам, здесь будет смонтирован самый протяженный эскалатор московской подземки – свыше 131 метра. "Он будет длиннее на несколько метров эскалатора станции "Парк Победы" – самой глубокой станции московского метро", — сказал глава стройкомплекса.
Заммэра подчеркнул, что станция метро "Шереметьевская" будет примечательна еще и дизайном – она будет оформлена в эстетике фарфора. "Поэтому основной цвет интерьера "Шереметьевской" – белый, а колонны на платформах напомнят "пузатые" фарфоровые чайники. "Пол здесь выложат гранитом естественных серых оттенков, а потолок покроют бесшовными панелями, за которыми спрячут архитектурную подсветку, благодаря чему он будет казаться бесконечным", — уточнил заммэра.

Хуснуллин напомнил, что дизайн станции "Шереметьевская" был выбран в ходе открытого международного конкурса, в финале которого горожане путем голосования на портале "Активный гражданин" сами выбирали победителя.

Будущая станция "Шереметьевская", которая станет пересадочной на станцию "Марьина Роща" Люблинско-Дмитровской линии, расположена вдоль 5-го проезда Марьиной Рощи вблизи его пересечения с Шереметьевской улицей и 2-й улицей Марьиной Рощи.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка