Новости 5 августа 2019 г. 13:57

Трасса "Кавказ" в Ингушетии станет полностью четырехполосной

Магас. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участок федеральной трассы Р-217 "Кавказ" протяженностью 26 км - с 563-го км на границе Ингушетии с Северной Осетией по 589-й км - будет расширен до четырех полос к осени 2020 года, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор "Кавказ".

"На текущий момент на пикетах проведены подготовительные и земляные работы, выполнено устройство железобетонных водопропускных труб, двух слоев асфальтобетона", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе.

По словам сотрудника пресс-службы, на двух транспортных развязках выполнены работы по устройству железобетонных буронабивных свай в количестве 630 штук, железобетонного ростверка, подпорных стен. На участке задействовано свыше 60 единиц спецтехники. Техническая готовность объекта составляет 30%. Контроль за ходом работ осуществляет компания "Главдорстрой".

Ранее сообщалось, что другая часть трассы "Кавказ" в Ингушетии (13-километровый участок, 589-602 км на границе с Чечней) была доведена до четырех полос ещё в 2015 году.

Отмечалось, что столь масштабная программа модернизации инфраструктурных объектов и приведения сети в нормативное состояние на федеральных трассах Ингушетии реализуется впервые. Запускать движение на реконструированных участках дороги планируется поэтапно.

Реализация проекта началась в 2018 году и предусматривает расширение проезжей части до четырех полос движения и возведение трех развязок, которые позволят оптимально распределить транспортные потоки. Существующий двухполосный мост через реку Сунжа приведут в соответствие с нормативными требованиями по грузоподъемности и габаритам, рядом построят новый. Таким образом, техническая категория трассы "Кавказ" на границе республик повысится с категории II до IБ.

Федеральные дорожники подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор "Кавказ" построят четыре надземных пешеходных перехода и пять автобусных остановок, установят почти 100 км металлического и железобетонного барьерного ограждения, 690 дорожных знаков и нанесут разметку термопластиком. Также на обновленной трассе появится свыше 25 км линий электроосвещения. Несколько участков оградят шумозащитными экранами общей длиной 8 км. Кроме того, планируется высадить более 13 тыс. деревьев в полосе отвода дороги.

Реконструкция 26-километрового участка трассы "Кавказ" в Ингушетии началась в сентябре минувшего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще