Новости 5 августа 2019 г. 16:42

Первую в мире "геральдическую" опору ЛЭП установили в Белгороде

Белгород. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Опора линии электропередачи в виде герба города установлена в Белгороде, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия в понедельник.

Как отмечается, это первая в мире опора ЛЭП в виде геральдического символа. Уникальность энергообъекта зафиксирована международным агентством регистрации рекордов "Интеррекорд". На открытии директор агентства Влад Копылов вручил сертификат о рекорде компании "Россети Центр", которой принадлежит опора ЛЭП.

Анкерная опора в виде льва с парящим над ним орлом стала своеобразным подарком жителям Белгорода ко Дню города, который отмечается 5 августа.

Модернизированная опора высотой 26 м и шириной 15 м установлена вместо промежуточной опоры ЛЭП на искусственном полуострове в русле реки Везелка в Белгороде в рамках программы комплексной реконструкции энергообъектов и является частью действующей линии электропередачи, от которой запитана юго-западная часть города.

Гендиректор "Россети Центр" - управляющий организации "Россети Центр и Приволжье" Игорь Маковский на церемонии открытия подчеркнул вклад белгородского завода "Энергомаш БЗЭМ", в кратчайшие сроки реализовавшего проект опоры, которая состоит из 13 тыс. элементов и весит 25 тонн.

Агентство регистрации рекордов "Интеррекорд" является независимой организацией, созданной как альтернатива "Гиннесс мировые рекорды", которая регистрирует не только мировые, но и национальные рекорды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще