Площадку под биатлонный комплекс в Екатеринбурге проверят на наличие захоронений

5 августа 2019, 17:17

Екатеринбург. 5 августа. ИНЕТРФАКС-УРАЛ — Эксперты проверят площадку для строительства биатлонного комплекса на Московском тракте в Екатеринбурге на предмет захоронений жертв массовых репрессий, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

"Некоторые представители общественности озвучивают предположения о том, что на выбранной земле могут находиться захоронения жертв массовых репрессий (...) Инициаторами строительства биатлонного комплекса все же заказано проведение исследования непосредственно самой площадки специалистами Института истории и археологии УрО РАН. Эту работу предполагается завершить до конца лета", — говорится в сообщении.

По словам замдиректора Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области Юрия Леонова, согласно данным областного управления архивами, государственного архива региона, администрации Екатеринбурга, Росреестра, БТИ в настоящее время сведений о наличии захоронений на выбранном участке нет.

"Окончательный момент принятия решения о том, что мы приступаем к строительству объекта, будет только после проведения всех экспертиз. Пока все положительные заключения у нас не будут на руках, мы строить не должны ничего", — приводятся в сообщении слова вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько.

Отмечается, что биатлонный комплекс планируется построить в районе учебно-спортивной базы "Динамо" на Московском тракте. По словам олимпийского чемпиона, инициатора проекта Антона Шипулина, на территории комплекса можно будет заниматься 30 видами спорта.

Мемориальный комплекс жертв политических репрессий расположен на 12 км Московского тракта. В 2017 году там установили скульптурную композицию Эрнста Неизвестного "Маски скорби".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка