Новости 5 августа 2019 г. 19:05

Мельницу начала XX века восстановили в Великом Новгороде

Великий Новгород. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Великом Новгороде реставраторы восстановили мельницу начала XX века в музее народного деревянного зодчества "Витославлицы", сообщили "Интерфаксу" в понедельник в Новгородском государственном музее-заповеднике.

"В нашей мельнице-шатровке смонтированы все механизмы, на нее повесили крылья, словом, можно даже и молоть, мы пока не пробовали, но скоро это сделаем, наверное", - сказал собеседник агентства.

Ремонтно-восстановительные работы в памятнике архитектуры начались летом 2018 года. Специалисты заменили сгнившие венцы мельницы, дранку, которой покрыт ее сруб, крылья и другие конструкции. Чтобы уберечь нижнюю часть здания от подтоплений, многотонную конструкцию с помощью мощных домкратов приподняли над землей.

Более чем вековая мельница-шатровка была перевезена в "Витославлицы" из новгородской деревни Ладошина. Длительное время мельница не работала, памятник был закрыт для туристов.

Музей "Витославлицы" в окрестностях Великого Новгорода был основан в шестидесятых годах прошлого столетия. Здесь собраны более 30 памятников архитектуры XVI-XX веков церковного и хозяйственного назначения.

В настоящее время в музее завершается первая в его истории комплексная реставрация. Стоимость работ составила около 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще