Программу реконструкции и ремонта мостов разработают в России

6 августа 2019, 14:45

Обрушение моста на ж/д пути в Амурской области

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

Горки. 6 августа. ИНТЕРФАКС — Правительство должно разработать программу реконструкции региональных мостов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Отдельная важная тема — реконструкция и ремонт региональных и муниципальных мостов. Вместе с регионами правительству нужно разработать программу, определить источники финансирования", — сказал Медведев во вторник на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Он заметил, что программа будет сформирована на основе среднего состояния мостов, список которых подготовят регионы.

"Прошу эту работу не затягивать, тем более, что в целом ряде регионов эти мосты оказались разрушены в результате стихийных бедствий. На это нужно обратить внимание в первую очередь", — подчеркнул премьер.

Также Медведев указал на задержки при реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" и поручил ускорить работу.

"Есть и задержки на федеральном уровне, которые мы сегодня обсудим. По ним нужно ускорить работу и представить в правительство согласованные предложения в течение августа, чтобы учесть их при подготовке бюджета" — сказал он.

Премьер напомнил, что в большинстве субъектов уже должна завершаться работа по заключению контрактов на ремонт и строительство дорог. Он попросил министра транспорта "доложить, как обстоят дела в этих регионах, какие сложности существуют, кому нужно напомнить про то, что работать надо быстро и эффективно". По словам главы правительства, на сегодняшний день в регионах утверждены участки, которые нужно привести в нормативное состояние.

"По целому ряду регионов работа развёрнута достаточно активная. Считаю, что наиболее успешными практиками должны воспользоваться все регионы, в особенности те, где пока темп работ отстаёт", — подчеркнул Медведев.

По словам премьера, реализация мероприятий в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры позволит усилить связанность экономического пространства страны.

"К 2024 году все центры экономического роста в стране должны быть связаны скоростными транспортными коммуникациями, чтобы люди, товары и услуги могли беспрепятственно перемещаться между регионами, между городами", — сказал Медведев.

По его словам, это позволит усилить связанность экономического пространства.

"Эти задачи заложены в транспортном разделе комплексного плана (модернизации и расширения магистральной инфраструктуры). Выполнение их сегодня обсудим. Они распадаются на девять федеральных проектов", — сказал Медведев.

Он добавил, что мероприятия транспортной части требуют внушительного финансирования — около 7 трлн рублей, из которых 3 трлн рублей приходятся на федеральный бюджет.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка