Новости 6 августа 2019 г. 15:02

Тамбовские застройщики полностью перейдут на счета эскроу с 2020 года - власти

Тамбов. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Застройщики в Тамбовской области полностью перейдут на счета экскроу с 2020 года, сообщил на пресс-конференции во вторник замглавы администрации региона Арсен Габуев.

Он напомнил, что в соответствующем законе, вступившем в силу с 1 июля текущего года, застройщикам, имеющим более 30% готового жилого фонда, разрешено достраивать дома по старым правилам, пояснил он.

В настоящее время в регионе с привлечением средств дольщиков ведется строительство 56 объектов (30 застройщиков). Строительство пяти объектов (два застройщика) осуществляется с привлечением денежных средств с использованием счетов эскроу. Три застройщика обратились в кредитные организации для получения проектного финансирования.

"В новой модели финансирования жилищного строительства есть как свои плюсы, так и свои минусы. Для людей, которые планируют приобретать жилье, все будет четко, прозрачно, так как все денежные средства пойдут через банки. Однако не все застройщики на данный момент наладили четкое взаимодействие с банками. Долго идет рассмотрение пакета документов, который застройщики отправляют в банк", - отметил Габуев.

По его словам, вопрос рассмотрения документов по некоторым застройщикам длится более шести месяцев. Такие задержки связаны с первым этапом внедрения системы, когда все только начинают работать по новым правилам.

Накануне вице-премьер РФ Виталий Мутко отметил, что на данный момент на новую схему проектного финансирования с привлечением счетов эскроу перешло около 7% российских застройщиков жилья.

С 1 июля этого года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще