Более 60% коммерческих объектов в России строится непрофессионально — эксперт

21 марта 2008, 14:23

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На данный момент больше 60% объектов коммерческой недвижимости в России строятся непрофессионально, непрофильными компаниями, без привлечения услуг консультантов. Об этом сообщила на пресс-конференции в пятницу вице-президент по консалтингу, партнер GVA Sawyer Эвелина Павловская.

Как следует из анализа рынка консалтинговых услуг, проведенного компанией GVA Sawyer, около 20% девелоперов пользуются услугами консультантов, остальные же 20% компаний имеют собственные консалтинговые подразделения, и 60% объектов разрабатываются непрофессионалами. "Поэтому рынок консалтинговых услуг в сфере коммерческой недвижимости еще огромен и будет дальше активно развиваться", — считает Э. Павловская.

По ее мнению, сейчас из 4-5 заявленных проектов на рынок выходит только один.

В 2008 году, по ее прогнозам, на рынке будет особо востребована новая услуга – инвестиционный консалтинг, консалтинг по развитию крупных территорий, работа с большим кругом контрагентов и другие, считает эксперт. По ее прогнозам возрастет число заказов на предоставление услуг из регионов, которые сейчас и так составляют порядка 60% всех заказов.

По данным партнера GVA Sawyer, сейчас популярна услуга на проведение тендеров по подбору архитектурной группы, привлечение финансовых институтов для вложений в проекты, все больше заказов поступает на консалтинг многофункциональных комплексов, а также аудит концепций.

На российском рынке, в отличие от западного, еще много незаполненных ниш в предоставлении различных услуг в сфере консалтинга, которые постепенно будут заполняться, считает Э.Павловская.

Самой дорогой услугой остается разработка концепции, и стоимость ее составляет $50-350 тыс.

На данный момент штат департамента вырос до 50 человек и за 5 лет оказано консалтинговых услуг по 200 проектам. GVA Sawyer планирует в дальнейшем завоевывать новые рынки и открывать по 2-3 офиса в регионах, вводить новые услуги на рынке.

Развиваясь вместе с головной компанией, департамент консалтинга расширяет географию работ, заключая контракты в различных частях России. На сегодняшний день компания работает более чем в 25 регионах РФ, имеет контракты в Казахстане, на Украине. Планирует работать в Беларуси, Узбекистане.

Департамент консалтинга был сформирован в первой половине 2003 года в Москве на базе опыта и ресурсов девелоперской компании GVA Sawyer. Департамент консалтинга имеет головное отделение в Москве, филиал в Санкт-Петербурге и структурное подразделение в Краснодаре и Челябинске. Основная функция департамента: оказание консультационных услуг по заказам сторонних организаций и для внутренних нужд головной компании.

С 1998 года GVA Sawyer является членом международной сети GVA Worldwide, объединяющей более 3500 профессионалов в сфере недвижимости в 38 странах мира, а также институтов Urban Land Institute и CCIM.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка