Новости 7 августа 2019 г. 15:00

Российское юрлицо купило бывшую госдачу Брежнева в Крыму за 1,2 млрд рублей

Симферополь. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывшая брежневская госдача №1 в Нижней Ореанде на юге Крыма, национализированная властями региона после вхождения полуострова в состав РФ, продана за 1,2 млрд рублей.

"(Объект - ИФ) продан за 1,2 млрд рублей", - сообщила журналистам в среду министр имущественных и земельных отношений республики Анна Анюхина.

По ее словам, объект приобретен российским юридическим лицом, но название компании Анюхина не уточнила.

Как говорится в материалах на сайте Минимущества, аукцион состоялся больше месяца назад (1 июля), покупателем "домовладения №12а" - "группы инвентарных объектов с расположенными под ними земельными участками" в южнобережном поселке - стало АО "Ореанда-12". Начальная цена объекта составляла чуть более 1,2 млрд рублей с учетом НДС.

Помимо АО "Ореанда-12" (пгт Ореанда, Крым), к торгам было допущено ООО "Стройинвестарена" (Санкт-Петербург).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Ореанда-12" зарегистрирована в октябре 2017 году, уставный капитал - 10 тыс. рублей, ее основной вид деятельности значится как "деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика". Чистый убыток структуры за 2018 год составил 38,358 млн рублей против 329 тыс. рублей чистого убытка в 2017-м.

О планах продать бывшую госдачу стало известно в конце прошлого - начале этого года. В марте сообщалось, что средства от продажи в размере около 1 млрд рублей учтены в доходах бюджета Крыма на текущий год.

Президентская госдача была построена в 1955 году для Никиты Хрущева, а затем стала одним из любимых мест отдыха генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

В годы президентства Леонида Кучмы госдача была передана из ведения Верховной рады на баланс государственной налоговой администрации страны и стала называться пансионат "Глициния". Весной 2014 года "Глицинию" национализировали постановлением Госсовета Крыма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще