Новости 7 августа 2019 г. 15:41

Планы по восстановлению жилья в Иркутской области должны быть готовы к 10 августа - Мутко

Санкт-Петербург, 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Перед губернатором Иркутской области и властями муниципалитетов региона поставлена задача представить в правительство РФ подробные планы работ по восстановлению жилья после паводка, сообщил журналистам в среду вице-премьер Виталий Мутко.

"Сегодня должны выйти на первый этап, первые объекты под жилье. Этап выплаты социальных гарантий... он уже все (завершен)... Сейчас новый этап - это восстановление жилищных прав граждан - 10 млрд рублей мы перевели на эту работу, и вот реализовано сегодня, 11 семей получили сегодня жилье. Есть граждане, которые имеют возможности и хотят уехать, получить жилье в других субъектах или в Иркутской области, есть те, кто хочет остаться. Вот это сейчас работа муниципалитета с каждой семьей", - сказал Мутко.

"Если мы раньше думали 3,4 тыс. домов, то сейчас под 4 тыс. домов, которые потребуется восстанавливать полностью, которые разрушены, или нецелесообразно их восстанавливать, а это уже под 15 тыс. человек. Вот наша задача сегодня 15 тыс. граждан... они все должны выбрать - или уезжают или будут ждать жилье, которое мы построим, тогда где ему на зиму нужно находиться - у родственников, или будем арендовать жилье. Вот об этом я говорил, это исключительно муниципальная задача, и мы поставили до 10 августа губернатору и муниципалитетам вот эти... планы по восстановлению жилья по каждой семье нам представить... Все механизмы созданы, все решения приняты", - добавил вице-премьер.

Он выразил сожаление по поводу второй волны затопления в регионе, из-за которой оказались подтоплены еще 30 населенных пунктов с 1,5 тыс. домов.

"Это несколько затормозило восстановление социальных объектов, школ, детского сада в Тулуне, но в принципе волна ушла, мы завершаем аварийно-восстановительные работы, план подготовки есть, полным ходом идёт восстановление социальных объектов", - сказал Мутко.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что восстановительные работы в пострадавшей от наводнения Иркутской области могут выйти из графика по объективным причинам, но все запланированное будет построено.

"С учётом того, что никак не могут начать нормальную работу, системную, могут не успеть (в сроки). Но, тем не менее, выстраиваются графики строительных работ... Стараются по максимуму все сделать. В любом случае, все будет достроено", - сказал Путин на встрече с членами семей, пострадавших от наводнения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще