Новости 8 августа 2019 г. 10:21

"Мосметрострой" завершил проходку тоннеля третьей линии метро в Мумбаи

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Мосметрострой" совместно с индийской компанией Hindustan Construction Company (MMS-HCC) завершил проходку тоннеля метро в Мумбаи, сообщили в четверг в пресс-службе организации.

"Завершилась проходка правого перегонного тоннеля диаметром 6 м и протяженностью 3,82 км, сооружение которого началось в декабре 2017 года", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что компания ведет строительство участка третьей линии метро Мумбаи. Его протяженность с четырьмя новыми станциями составит более 4 км. Для проходки двух тоннелей используются тоннелепроходческие механизированные комплексы.

"Выход второго комплекса по левому тоннелю запланирован на ноябрь 2019 года. В настоящее время по левому тоннелю щит прошел больше половины трассы", - подчеркнули в компании.

Трасса метро проходит под историческим центром города, проходка тоннелей ведется в сложных условиях вдоль береговой линии океана на глубине от 15 до 25 м. Новая линия метро соединит южные и северные части города – район Колаба с логистическими центрами в Сантакруз через прибрежный пригород Бандру.

Ранее сообщалось, что совместное предприятие "Мосметростроя" и Hindustan Construction Company выиграло тендер на строительство тоннеля метро в Мумбае за $373,667 млн.

Согласно контракту, компании предстоит построить тоннель длиной 4,72 км, четыре подземные станции, а также осуществить щитовую проходку парных тоннелей общей длиной 3,1 км.

"Мосметрострой" - крупнейший метростроитель РФ: с 1931 года он построил 181 станцию столичного метро, а сейчас строит еще 12 и почти 22 км тоннелей. По данным стройкомплекса Москвы, на долю ММС приходится около 36% всех работ по строительству метро. В 2012 году совладельцами "Мосметростроя" стали Андрей Бокарев и Искандер Махмудов, еще два года спустя они консолидировали 100% акций.

К этому времени Москва начала масштабную программу строительства метро. ММС получил треть заказов, и за несколько лет выручка компании почти утроилась - с 10 млрд рублей в 2010 году до 28 млрд в 2014-м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще