Новости 8 августа 2019 г. 11:14

Сбербанк открыл более 4 тыс. эскроу-счетов

Сбербанк открыл более 4 тыс. эскроу-счетов
Главный офис Сбербанка на ул. Вавилова. Фото: Официальный сайт банка

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Сбербанк открыл более 4 тыс. счетов эскроу, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе банка.

"Только за июль 2019 объем средств на счетах эскроу вырос на 30% относительно среднемесячных показателей первого полугодия текущего года. По состоянию на сегодняшний день Сбербанком открыто более 4 тысяч счетов эскроу, из них за июль — более 1 тысячи", - цитирует пресс-служба директора управления торгового финансирования Сбербанка Евгения Кравченко.

По его словам, Сбербанк наблюдает ожидаемый рост количества операций по эскроу после вступления в силу закона о переходе застройщиков на новую схему финансирования.

Он добавил, что сейчас в месяц с застройщиками заключается более 100 сделок с эскроу, что в шесть раз больше, чем в январе 2019 года.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще