Новости 9 августа 2019 г. 12:31

Суд дисквалифицировал министра ЖКХ Якутии из-за плохого контроля за "мусорным" оператором

Якутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский городской суд дисквалифицировал министра ЖКХ Якутии Дмитрия Садовникова сроком на семь месяцев из-за недостаточного контроля за региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщила пресс-служба ведомства.

"Суд признал меры по контролю за исполнением регоператором своих обязанностей, возложенные на министерство ЖКХ и энергетики республики, недостаточными. Министром подана апелляция на обжалование вынесенного решения в связи с отсутствием состава административного правонарушения", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что дисквалификация по данному правонарушению применяется в отношении лиц, замещающих должности государственной гражданской службы субъекта РФ, в то время как должность министра Якутии к этой категории не относится, являясь государственной должностью Якутии.

"Министерством ведется постоянный контроль за деятельностью региональных операторов по обращению с ТКО в рамках установленных полномочий. Это и дежурства в период праздничных дней, объезды санитарных точек с привлечением контрольных и надзорных органов, постоянный мониторинг деятельности. Кроме того, решаются вопросы по строительству полигона и мусоросортировочной станции", - уточнили в пресс-службе.

По информации министерства, Дмитрий Садовников находится в рабочей командировке в Булунском районе и личный комментарий сможет дать по приезду в Якутск.

Дело было возбуждено 27 июня постановлением природоохранного прокурора республики.

Ранее сообщалось, что с 2018 года отмечалась неудовлетворительная работа "Якутскэкосети" по исполнению своих обязательств, в частности некачественного вывоза мусора и отсутствия работ по строительству мусорного полигона. На регоператора уже был наложен административный штраф в размере 500 тыс. рублей за невывоз мусора.

В конце июля за недобросовестную работу был уволен директор МУП "Жилкомсервис" (владеет 49% долей регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) ООО "Якутскэкосети").

ООО "Якутскэкосети" является региональным оператором по обращению с ТКО Центральной зоны Якутии, в которую входят Якутск, городской округ Жатай, Горный, Намский и Хангаласский районы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще