Новости 9 августа 2019 г. 17:27

Правительство примет меры для снижения себестоимости строящегося жилья - Мутко

Правительство примет меры для снижения себестоимости строящегося жилья - Мутко
Строительство жилого дома в Москве. Фото: "Интерфакс"

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство России подготовило ряд мер по снижению себестоимости строительства жилья и поддержки застройщиков в связи с переход отрасли на проектное финансирование, заявил в пятницу вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Себестоимость строительства, конечно,  подрастет, безусловно. Может этого не произойдет у крупных застройщиков, но у малых и средних  маржинальность и доходность резко упадет с квадратного метра. Это, конечно, нас тревожит. Мы рассматриваем некие другие меры понижения стоимости - это инвестиции со стороны государства в инфраструктуру, социальные объекты", - сказал Мутко в пятницу в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

Он добавил, что правительство также усилит госпрограмму "Стимул", при которой государство выделяет деньги на инженерную подготовку и строительство социальных объектов в тех комплексных микрорайонах, где застройщики возводят жилье.

"Тем самым, мы снимем с них нагрузку. Многие субъекты, понимая это, приняли ряд решений, связанных с выкупом социальной инфраструктуры взамен на налоговые послабления. Мы рассматриваем вопрос снижения налогового бремени застройщика, связанной с передачей этой инфраструктуры, когда он строит из инвестиционных денег и передает органам власти на местах", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, ряд регионов, таких как Ленинградская и Воронежская области, уже принимают эти меры, чтобы сохранить маржинальность и доходность, "иначе люди будут уходить с этого рынка и переходить в другие отрасли".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще