Новости 12 августа 2019 г. 10:37

"Эталон" закроет сделку по покупке 49% "Лидер-Инвеста" в августе

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Группа "Эталон" закроет сделку по покупке 49% компании "Лидер-Инвест" уже в августе текущего года, сообщили в пресс-службе девелопера.

"Состоялось подписание обязывающего соглашения о покупке оставшихся 49% акций АО "Лидер-Инвест" своей дочерней компанией АО "ГК "Эталон" у ПАО АФК "Система" публичной диверсифицированной холдинговой компании за 14,6 миллиарда рублей", - сообщили в пресс-службе.

Закрытие сделки запланировано на август 2019 года, подтвердили в компании.

Ранее совет директоров Группы "Эталон" единогласно поддержал выкуп оставшихся 49% акций "Лидер-Инвеста" у АФК "Система".

"С учетом уже имеющихся у группы "Эталон" 51% акций "Лидер-Инвест", приобретенных в феврале 2019 года по цене 15,2 миллиарда рублей, доля компании в капитале "Лидер-Инвест" после закрытия сделки увеличится до 100%",- сообщили стороны сделки.

Портфель проектов "Лидер-Инвест", с учетом получения контроля над проектом "ЗИЛ-Юг", включает 31 проект в стадии строительства и проектирования, непроданную жилую недвижимость в восьми завершенных жилых комплексах и коммерческую недвижимость с общей доступной для продажи реализуемой площадью, равной 1,9 млн кв.м. По состоянию на 31 декабря 2018 года, стоимость портфеля проектов "Лидер-Инвест" с учетом выкупа доли ЛСР в проекте "ЗИЛ-Юг", по данным Knight Frank, составила 86 266 млн рублей.

Благодаря выкупу "Лидер-Инвест" и консолидации прав на единоличное развитие южной территории завода "ЗИЛ", группа "Эталон" смогла получить доступ к портфелю проектов стоимостью 86 млрд рублей и стать одним из лидеров столичного рынка.

Ранее сообщалось, что группа "Эталон" получила полный контроль над проектом комплексного освоения территории "ЗИЛ-Юг" на месте бывшей промзоны ЗИЛ путем увеличения до 100% доли московской девелопера "Лидер-Инвест", являющейся дочерней структурой "Эталона", в компании "Развитие", обладающей правом на реализацию проекта комплексного освоения территории "ЗИЛ-Юг". 50%-ная доля в компании "Развитие", принадлежавшая ранее группе ЛСР, в рамках достигнутого соглашения была продана компании "Лидер-Инвест".

"ЗИЛ-Юг" является одним из крупнейших проектов редевелопмента территорий в Москве. На земельных участках площадью 57 га группа "Эталон" планирует возвести многофункциональный комплекс площадью более 1,2 млн кв.м. В жилом комплексе будут проживать около 60 тыс. человек. Новый комплекс разместится рядом с Москвой-рекой и парками "Тюфелева роща" и "Кожухово".

Группа "Эталон" была основана в 1987 году. Компания фокусируется на жилой недвижимости комфорт, бизнес и премиум-класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

С апреля 2011 года глобальные депозитарные расписки группы "Эталон" торгуются на основном рынке Лондонской фондовой биржи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще