Новости 24 марта 2008 г. 11:17

Суд предписал "Южно-Уральскому АИЖК" освободить незаконно занятые земли сельхозназначения

Челябинск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сосновский районный суд Челябинской области оштрафовал ОАО "Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию" за самовольное занятие земельного участка площадью 400 кв. метров на 10 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-центр облпрокуратуры в понедельник, "Южно- Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию" привлечено к административной ответственности по ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (самовольное занятие земельного участка).

В суде установлено, что "акционерное общество на земельном участке площадью 400 кв. метров в районе урочища "Белый Хутор" в Сосновском районе самовольно складировало стройматериалы, установило столбы линии электропередач, трансформаторную подстанцию, провело земляные работы без оформления документов, предоставляющих право пользования земельным участком".

Прокуратура отмечает, что земельный участок является собственностью Российской Федерации, относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и предоставлен в постоянное пользование государственному научному учреждению "Южноуральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства" для сельскохозяйственного использования.

Челябинская природоохранная прокурора требовала обязать акционерное общество освободить незаконно занятый земельный участок и произвести его рекультивацию. Решением районного суда требования прокурора удовлетворены.

ОАО "Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию" учреждено в 2003 году правительством Челябинской области и является региональным оператором АО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (Москва). ЮУ АИЖК является крупным застройщиком в регионе, рефинансирует ипотечные закладные, выдает займы населению на покупку жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще