Новости 12 августа 2019 г. 15:58

Прилегающие к московским музеям территории могут войти в программу "Мой район"

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник провел встречу с руководителями музеев, в ходе которой поддержал идею о включении музейных территорий в комплексную программу создания качественной городской среды "Мой район".

С соответствующим предложением на встрече, которая прошла в Государственном музее Владимира Высоцкого, выступил директор музея-усадьбы "Кусково" Сергей Авдонин. По его словам, это позволит небольшим музеям получать качественное комплексное благоустройство, а также минимизировать неудобства, связанные с проведением работ.

"Сейчас границы межведомственного взаимодействия получаются разделёнными, и музеям приходится встраиваться в планы-графики комплекса городского хозяйства, что не всегда получается. Из-за этого получается, что работы на одной стороне улицы провели сегодня, а завтра делают то же самое на другой стороне и с другим подрядчиком", - сказал Авдонин.

В свою очередь Собянин в ходе встречи отметил, что в прошлом году число посетителей московских музеев достигло рекордных 23 млн, что стало возможным благодаря их популяризации, закупке современного оборудования, проведению ремонтных работ и ряда других мер.

Он также напомнил, что на территории "новой" Москвы в Коммунарке будет построено крупное музейное фондохранилище.

"Причём это не просто склад, это суперсовременное музейное пространство, которое наполовину будут использовать наши коллеги из федеральных музеев, наполовину - московских. Понимая, что, скорее всего, этого будет мало, мы смотрим ещё дополнительные помещения для оперативной реконструкции под музейные цели", - сказал градоначальник.

На встрече также обсуждались вопросы включения негосударственных музеев в единую систему городской навигации и в проект "Музеи - детям", развитие проекта "Московская музейная неделя", а также мероприятия по поддержке выставок молодых художников и современного искусства.

Программа "Мой район", предполагающая создание комфортных условий для жизни в каждом районе столицы, появилась в 2018 году в ходе избирательной кампании по выборам мэра. Ее основой стали запросы по улучшению конкретных районов, которые москвичи направляли главе города.

В этом году программа вышла на полную мощность. Предложения в программу "Мой район" можно оставить на портале мэрии и личном сайте градоначальника. Как отмечал Собянин, программа "Мой район" станет долгосрочной и проекты реализуются для всех 146 муниципальных образований города, включая 125 районов и 21 поселение ТиНАО.

Как заявлял ранее заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, программа "Мой район" рассчитана на ближайшие пять лет, то есть на 2019-2023 гг. По его словам, на этот срок каждый район имеет свои программные мероприятия по благоустройству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще