Началось строительство филиала Нахимовского училища в Калининграде

13 августа 2019, 14:06

Калининград. 13 августа. ИНТЕРФАКС — Строительство филиала Нахимовского училища в Калининграде завершит формирование системы довузовских военно-морских учебных заведений, расположенных в местах базирования всех флотов России, заявил во вторник на торжественной церемонии закладки камня в основание объекта министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Сегодня здесь, на калининградской земле, которая так богата флотскими традициями, мы даём старт строительству филиала прославленного Нахимовского военно-морского училища. Его создание завершит формирование сети нахимовских училищ по всей стране и на всех флотах", — сказал Шойгу.

Он выразил уверенность, что 1 сентября 2020 года первые нахимовцы Калининграда и Калининградской области переступят порог учебного заведения.

"По нашим традициям во вновь создаваемые нахимовские, суворовские, президентские кадетские училища мы отбираем лучших из лучших. И традиционно у нас очень и очень высокий конкурс не только на места кадет, но и на места преподавателей", — сказал Шойгу.

"Я уверен, что в Калининградской области, безусловно, есть очень достойные преподаватели, ветераны флота, которые помогут в создании и самой базы, и преподавательского коллектива, и курсовых офицеров. И мы с вами увидим здесь, я надеюсь, одно из лучших учебных заведений не только министерства обороны, не только флота, но и нашей страны", — подчеркнул Шойгу.

В настоящее время филиалы Нахимовского военно-морского училища действуют в Санкт-Петербурге (считается головным, образовано в 1944 году), Владивостоке (Тихоокеанский флот), Севастополе (Черноморский флот) и Мурманске (Северный флот). В октябре 2018 года Шойгу предложил открыть в Калининградской области филиал училища для Балтийского флота.

Здания и сооружения училища возведут специалисты военно-строительного комплекса Минобороны. В первую очередь будут возведены учебно-административный корпус с кабинетами и аудиториями, актовым залом и библиотекой, столовая на 620 мест, медпункт, корпус дополнительного образования, два спальных корпуса, крытый спорткомплекс и стадион. На втором этапе строители возведут крытую автостоянку и спортивный комплекс с бассейном и катком.

Ожидается, что в следующем году калининградский филиал примет 560 воспитанников.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка