Новости 24 марта 2008 г. 14:48

Газпром намерен вложить до 47 млрд руб. в строительство микрорайона в Брянске

Брянск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Газпром" планирует в течение 15 лет, начиная с 2008 года, инвестировать 40-47 млрд рублей в застройку территории в черте Брянска, на которой ранее располагался Брянский аэропорт, сообщил заместитель генерального директора ООО "Межрегионгаз" ("дочка" "Газпрома") Николай Исаков на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, в частности, 5-6 млрд рублей намечено вложить в создание инженерной инфраструктуры и столько же - в строительство социальных объектов. В рамках проекта предполагается строительство жилого микрорайона с общей площадью жилья 1,2 млн кв. метров (17 тыс. квартир) и населением 40-47 тыс. человек.

"Это, в первую очередь, социальный, а не бизнес-проект. В этом микрорайоне мы будем предлагать квартиры для газовиков, которые отработали положенный стаж на месторождениях Севера и Сибири и желают переселиться в регионы Центрального федерального округа, а также военнослужащим, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС", - отметил Н.Исаев.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", ООО "Брянскрегионгаз" (дочерняя компания ООО "Межрегионгаз") в понедельник выиграло открытый аукцион на право аренды земельного участка в Брянске площадью 233 га, расположенном на территории бывшего аэропорта. При стартовом размере арендной платы в 195,8 млн рублей "Брянскрегионгаз" предложил за участок 201,6 млн рублей. Земля находится в областной собственности.

Заявки на участие в аукционе подавали 7 московских и 2 брянские компании, к аукциону были допущены 2 компании.

Как сообщалось ранее, Брянский аэропорт в конце 80-х годов был выведен за пределы городской черты, поскольку из-за бурного жилищного строительства в 70-х годах оказался практически в центре города.

Застройка освободившейся территории началась в 90-х годах, однако впоследствии этот процесс застопорился из-за недостатка финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще