Новости 14 августа 2019 г. 14:03

Поезд с работами из коллекции Щукина запущен на Кольцевой линии метро

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС – Тематический поезд, посвященный проходящей в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина выставке "Щукин. Биография коллекции", запущен в московском метро.

В оформлении вагонов использованы изображения произведений из собрания Сергея Щукина, а также рисунков тканей, производившихся на фабрике, которой владел коллекционер. Поезд будет курсировать по Кольцевой линии метрополитена в течение полугода.

"Сегодня возникает новое, это поезд метро, который будет полгода курсировать по московской ветке метрополитена. Мне кажется, что это очень хорошая идея, она задействует большое количество людей, чья жизнь будет украшена, как только они войдут в вагон. Кто-то из них уже слышал о выставке, кто-то нет, но это подтолкнёт их к тому, что это был за человек и вещи, которые у него есть", - сказала директор музея Марина Лошак журналистам на торжественной церемонии запуска поезда.

Она отметила, что параллельно с выставкой музей проводит множество маркетинговых мероприятий для ее поддержки, среди которых - выпуск мороженого с работами, представленными на выставке.

Выставка "Щукин. Биография коллекции" открылась в ГМИИ им.Пушкина 17 июня. На ней представлена одна из наиболее значительных коллекций искусства европейского модернизма, охватывающая важнейшие художественные течения конца XIX - начала ХХ века. В экспозицию, в частности, вошли знаковые произведения Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента Ван Гога, Анри Матисса и Пабло Пикассо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще