Белорусские ветераны решили принять участие в стройке главного храма ВС РФ

14 августа 2019, 15:26

Проект главного храма вооруженных сил РФ

Фото: Изображение из презентации объекта

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС — Военные ветераны Белоруссии примут участие в строительстве главного храма вооруженных сил РФ в Кубинке и реализации проекта "Дорога памяти", сообщил "Интерфаксу" зампред общественного совета при Минобороны РФ, гендиректор благотворительного фонда "Воскресение" Александр Каньшин.

"Это решение было подтверждено при подписании соглашения о сотрудничестве благотворительного фонда "Воскресение" и общественного объединения "Белорусский союз офицеров", состоявшееся на встрече ветеранов российских и белорусских вооруженных сил и организаций ДОСААФ, прошедшей в преддверии 75-летия завершения выдающийся операции Красной Армии "Багратион" по освобождению Белоруссии от фашистских захватчиков", — сказал Каньшин.

По его словам, в храме и историко-мемориальном комплексе "Дорога памяти" будет отражен подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также информация об одной из крупнейших битв войны — операции "Багратион".

Каньшин отметил, что строительство храма идет строго по графику и он будет открыт 9 мая 2020 года.

"По состоянию на сегодняшний день добровольные пожертвования внесли с помощью платежных систем и СМС-сообщений 64 832 человека и около 600 юридических лиц. Всего перечислено более 2,7 млрд рублей", — сказал Каньшин.

С инициативой о создании храма в честь Вознесения Христова на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" министр обороны Сергей Шойгу выступил в феврале 2018 года. Официально о строительстве храма он объявил на селекторном совещании в начале сентября. В сентябре прошлого года состоялась церемония освящения закладного камня храма, в которой помимо Шойгу приняли участие президент Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм "в монументальном русско-византийском стиле" планируется возвести к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. Согласно проекту, высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Габариты здания составят 65,4 м х 97,9 м. Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан. Каждый из приделов храма будет посвящен святому — покровителю одного из родов войск и видов ВС.

Объект возводится на пожертвования. Решением организационных вопросов строительства и сбором пожертвований занимается специально учрежденный фонд "Воскресение".

Как сообщалось, по периметру прихрамовой территории будет возведен мультимедийный музейный комплекс "Дорога памяти". Длина галереи будет равна 1418 шагам, символизирующим число дней Великой Отечественной войны. Экспозиция будет выполнена по хронологическому принципу, в галерее планируется разместить около 33 млн фотографий участников войны.

Купола на храм планируется установить этой осенью.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка