Новости 24 марта 2008 г. 17:25

Рынки недвижимости Москвы и Петербурга наиболее привлекательны для инвестиций, Сочи уступает - опрос

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Российский рынок недвижимости, несмотря на кризис в мировой финансовой сфере, в 2008 году будет развиваться динамично, а приток иностранных инвестиций продолжит расти. Таковы выводы исследования, проведенного Delloitte на основе опроса 50 экспертов.

Более 60% респондентов сошлись во мнении, что объем инвестиций будет увеличен в 2008 году. Никто не ожидает значительного спада, подобному тому, который наблюдается в развитых странах.

45% опрошенных полагают, что Москва и Московская область останутся наиболее привлекательными регионами для вложений. Санкт-Петербург был назван вторым по привлекательности регионом для инвесторов в недвижимость, в то время как Сочи рассматривается экспертами как менее значимый объект инвестиций. По словам менеджера департамента корпоративных финансов Delloitte в СНГ Дмитрия Каталевского, вопреки распространенному мнению, мало кто из профессиональных инвесторов готов инвестировать в Сочи - во многом, вследствие неопределенности и риска инвестиций, а также высокой цены входа на рынок.

В целом для большинства инвесторов в недвижимость важнейшей проблемой остаются местные административные барьеры и спорные вопросы применения законодательства. 30% респондентов склонны считать сложное законодательство барьером, а для каждого пятого основную сложность представляют специфические проектные риски.

Большинство опрошенных сообщили, что они хотели бы осуществлять инвестиции в проекты с более высоким уровнем доходности по сравнению с существующим на сегодняшний день. Некоторые профессиональные инвесторы ожидают в 2008 году рост ставок доходности российского рынка недвижимости. Более половины инвесторов хотели бы иметь более 10% доходности по торговой недвижимости, около 55% по офисной и 86% - по складской.

Комментируя ситуацию на рынке недвижимости в целом, Д.Каталевский добавил, что деньги на рынке все еще есть - некоторые инвестиционные фонды имеют значительные финансовые ресурсы и готовы их потратить, находясь в активном поиске и отборе проектов. Во многом это деньги, собранные в прошлом году, когда ситуация на рынке была более благоприятной. Глобальный кризис ликвидности позволяет им выбирать лучшее и по лучшей цене. "Выживут" наиболее качественные проекты, и девелоперы должны быть готовы продавать дешевле, отмечает аналитик.

Он отметил, что в наибольшей степени могут пострадать проекты на стадии девелопмента и подготовки к строительству, тяжелее всего будет средним и мелким девелоперам. Трудности с банковским финансированием заставят многих девелоперов конкурировать за более дорогое мезонинное финансирование, а значит, прибыль девелоперов уменьшится.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще