Новости 15 августа 2019 г. 09:24

Пострадавшие от наводнения жители Тулуна начали покупать жилье по сертификатам

Иркутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пять семей, пострадавших от наводнения, купили новое жилье, при этом четыре из них предпочли остаться в родном Тулуне, сообщили в четверг в пресс-службе правительства Иркутской области.

"Все пять семей из Тулуна. Четыре приобрели дома или квартиры в своем городе. Одна семья решила переехать, ей оплачена покупка дома в деревне Усть-Куда Иркутского района", - говорится в сообщении.

Общая стоимость пяти объектов недвижимости составила 15 млн рублей. Средства на оплату поступили из федерального бюджета.

По данным на утро 15 августа, пострадавшие от наводнения подали в общей сложности 2 447 пакетов документов для получения свидетельств о предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья (жилищных сертификатов). Уже выдано 470 документов, заявили в пресс-службе областного правительства.

В сообщении отмечается, что жилищный сертификат позволяет приобрести жилье в любом населенном пункте страны. Однако во время анкетирования, проведенного министерством строительства Иркутской области, многие пострадавшие от наводнения изъявили желание остаться в своих городах и поселках.

В Тулуне, где пострадало наибольшее количество людей, начато строительство новых домов, как многоэтажных, так и индивидуальных с участками 15 соток. В среду губернатор Сергей Левченко проверил ход работ в микрорайонах Угольщиков и Березовый.

"Первых два дома площадью 54 и 72 кв.м в микрорайоне Березовый построят к 1 сентября. Они будут наглядными образцами, чтобы люди могли посмотреть, подходят они им или нет (...). Самое главное, чтобы люди как можно быстрее определились с вариантами жилья. Это необходимо, чтобы строители понимали, какой объем домов необходимо возвести", - цитирует пресс-служба Левченко.

Определиться, какой тип жилья приобретать, владельцы сертификатов должны к 1 октября.

Ранее сообщалось, что первые семьи, потерявшие дома во время наводнения в Тулуне, приобрели новое жилье. Всего в городе с более 40 тыс. жителей было затоплено более 3 тыс. жилых домов. По данным мэрии, пострадал каждый четвертый горожанин.

Сообщалось также, что пострадавшим от наводнения власти предложили несколько вариантов решения жилищной проблемы: выбрать и приобрести готовые дома или квартиры из расчета 45 тыс. за кв.м на вторичном рынке (по сертификатам), дождаться возведения индивидуальных или многоквартирных домов в Тулуне, сдать которые планируется к октябрю 2020 года.

Масштабное наводнение в конце июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Были подтоплены 58 населенных пунктов, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Пострадали 1 984 дома с населением 5 424 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще