Новости 15 августа 2019 г. 14:53

Более 50 тыс. заявок на регистрацию дачных домов подали россияне в рамках уведомительного порядка

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Росреестр принял более 50 тыс. заявлений на регистрацию жилых и садовых домов в рамках уведомительного порядка строительства, сообщили в четверг в пресс-службе ведомства.

"За период действия уведомительного порядка строительства объектов индивидуального жилищного строительства (жилых домов) и садовых домов - с 4 августа 2018 года - по состоянию на 30 июня 2019 года в Росреестр поступило 51,4 тыс. заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что по этим заявлениям зарегистрировано 79% домов, а отказано по 0,6% заявлений. В остальных случаях заявления или находились на рассмотрении или кадастровый учет и регистрация были прекращены по инициативе заявителей.

В ведомстве добавили, что органы государственной власти и местного самоуправления должны в течение семи рабочих дней с даты получения уведомления об окончании строительства подать в Росреестр документы на кадастровый учет и регистрацию права собственности на недвижимость.

Подача документов о регистрации прав в Росреестр ведется с 4 августа 2018 года. Их направляет орган местного самоуправления после проведения проверок по завершении строительства.

В августе президент РФ Владимир Путин подписал закон о возобновлении "дачной амнистии" и расширении ее действия. До 1 марта 2021 года законом устанавливается упрощенный порядок строительства и регистрации прав в отношении жилых домов, жилых строений, садовых домов, которые построены на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года (до вступления в силу 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ").

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников также внес законопроект, где предложил установить срок до 2022 года.

"Таким образом, оформление прав на жилые и садовые дома, жилые строения будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке - при наличии права на земельный участок потребуется технический план, подготовленный в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно", - сказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Еще одно предложение касается подачи документов в Росреестр на регистрацию прав, с 4 августа 2018 года их направляет орган МСУ после проведения проверок по завершении строительства", - сказал он.

Но в таких случаях, отметил он, бывают бюрократические задержки или даже злоупотребления, поэтому предлагается предоставить гражданам выбор - направить документы в Росреестр самим, либо ожидать их направления органом местного самоуправления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще