Новости 15 августа 2019 г. 15:04

Почти 25 млрд рублей выделят на создание инновационного центра "Татищев" в Екатеринбурге

Екатеринбург. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инновационный научно-технологический центр "Татищев" появится на базе Уральского федерального университета (УрФУ) в Екатеринбурге, сообщил ректор вуза Виктор Кокшаров.

"Заявка (на создание центра - ИФ) подготовлена в рамках 216 ФЗ, она предусматривает создание научно-технологической долины. Наподобие того, что создано в "Сколково", - сказал Кокшаров журналистам в Екатеринбурге в четверг.

По его словам, на создание центра до 2028 года будет выделено около 24 млрд рублей.

"Из них чуть меньше половины составят инвестиции бюджетов всех уровней, основная часть пойдет все-таки за счет предприятий. И около 5 млрд рублей в том числе федерального бюджета", - добавил ректор.

Он отметил, что центр разместиться на участке, который был выделен под развитие университета в районе Шарташа. Поэтому средства будут направлены в основном на создание необходимой инфраструктуры.

"Резидентами этой долины будут крупнейшие предприятия, предприятия, которые занимаются прикладными исследованиями, технологическими. Уже сейчас есть список из 20 резидентов, которые подтвердили свое участие", - сказал Кокшаров.

По его словам, заявка на создание центра передана в министерство экономического развития РФ.

"После согласования с Минпромом и министерством высшего образования и науки она пойдет уже в правительство РФ для того, чтобы было подготовлено соответствующее постановление", - пояснил Кокшаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще