Новости 15 августа 2019 г. 15:07

Ежегодный объем рынка услуг для жителей НАО может достигнуть 95 млрд рублей к 2022 году - мнение

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Рынок услуг и сервисов для населения Новомосковского округа Москвы (НАО) к 2022 году вырастет до почти 95 млрд рублей в год, прогнозируют эксперты ГК "А101".

"Примерно половина от общего числа покупателей квартир в ключевых локациях НАО – молодые люди, одинокие или в паре, в возрасте до 35 лет. Даже за вычетом платежей по ипотечному кредиту средний уровень расходов здесь колеблется в районе 75 тыс. рублей на человека в месяц. Это один из лучших показателей среди всех районов за пределами ТТК. И чуть менее 30% от этой суммы отводится сфере услуг", - рассказала руководитель группы разработки продукта в коммерческой недвижимости ГК "А101" Татьяна Чернова.

В частности, сейчас ёмкость рынка развлечений только в Коммунарке оценивается почти в 2,9 млрд рублей, рынка платных медицинских услуг – в 700 млн рублей, прочих сервисов, включая банковские и телекоммуникационные – в 3,4 млрд рублей. При этом население Коммунарки, где сейчас проживает порядка 50 тыс. человек, увеличится вдвое, а значит и потребность во всех этих видах услуг, в ближайшие три года вырастет примерно в два раза.

"Но и на текущий момент существующие операторы указанных сегментов не обеспечивают адекватный объем предложения", - отметила Чернова.

По её словам, среди основных причин медленной реакции операторов на рост рынка – низкая вакантность существующих коммерческих помещений на первых этажах жилых домов.

"С начала строительства дома и до его ввода в эксплуатацию в нем, как правило, продаётся основной объем коммерческих помещений. Среди покупателей довольно много инвесторов, поскольку на стадии строительства дома такие объекты дорожают примерно на 15% в год. Эти помещения начинают работать уже на стадии заселения. Операторы в основном относятся к базовому инфраструктурному пулу, но часть из них со временем уходит – например, магазины стройматериалов. Только в этот период у операторов сферы услуг, которые не успели зайти в локацию на инвестиционной стадии, повышаются шансы занять ликвидное помещение. В целом же уровень вакантности коммерческих объектов в ключевых локациях НАО не превышает 5%", - заключила Чернова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще