Мутко прокомментировал возможность благоустройства городов за счет средств ФНБ

15 августа 2019, 18:32

Виталий Мутко

Фото: Сайт правительства РФ

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть направлены на строительную отрасль, ресурсов на проекты благоустройства городов уже достаточно, заявил в четверг вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Как сообщалось, ранее глава ВЭБа Игорь Шувалов на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым предложил задействовать средства ФНБ в проектах формирования в городах современных транспортных систем.

"Я не могу сказать, как это предложение оценил Дмитрий Анатольевич (Медведев — ИФ), мы ещё не обсуждали. Но в целом, если мы говорим о фонде и направлении ресурсов фонда, при всём уважении к благоустройству, — их есть куда еще направить", — сказал Мутко, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

Он добавил, что для проектов благоустройства городов в стране выделяется достаточно ресурсов.

"Никогда на благоустройство городов мы таких денег не выделяли. Второй год — это беспрецедентные деньги, сегодня до 40 млрд рублей мы выделяем на благоустройство и городскую среду из федерального бюджета, плюс около 20-25 млрд выделяют субъекты и ещё 5 млрд мы тратим на проведение конкурса в малых исторических городах", — подчеркнул Мутко.

По его словам, средства Фонда могут быть направлены, в частности, в сферу строительства жилья.

"Если мы говорим о реализации жилищной политике, строительстве жилья, конечно нам надо готовить инженерно подготовленные территории, нам нужны инвестиции в строительную индустрию, в подготовку комплексного освоения территории. Сегодня всего 35 млрд рублей мы тратим на инженерную подготовку территорий, чтобы строить такое количество жилья, нам нужно ресурсы сюда направить", — заключил вице-премьер.

В свою очередь в ВЭБ "Интерфаксу" пояснили, что предложение Шувалова распространялось на создание современных городских систем. "Благоустройство никогда не было в повестке ВЭБа, это не наш мандат. ВЭБ занимается экономически обоснованными проектами на принципах возвратности капитала. На последней встрече председателя правительства с главой корпорации обсуждались переходы к формированию современных транспортных систем в городах с использованием средств ФНБ", — отметили в ВЭБ.

Федеральным проектом "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда" к концу 2024 года предусмотрено повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза. Индекс качества городской среды разработан Минстроем и ДОМ.РФ совместно с КБ "Стрелка".

Методика определения качества городской среды в России включает в себя оценку по 36 индикаторам, среди которых благоустройство, состояние общественного транспорта и объектов социальной сферы, безопасность дорог и общественных пространств.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка