Новости 25 марта 2008 г. 11:14

Лужков заявляет, что Москва будет строить социальное жилье в Щербинке, несмотря на противодействие подмосковных властей

25 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что незаконные действия руководства Московской области не должны помешать строительству социального жилья на земельных участках в поселке Щербинка.

"В 80-х годах на разных уровнях государства было принято решение о том, что эта земля (в Щербинке - ИФ) была передана Москве", - отметил Ю.Лужков на заседании столичного правительства во вторник.

По его словам, после этого Московская область начала передавать эти земельные участки в пользование различным подмосковным фирмам.

"Некоторые фирмы приходили к нам с предложением купить нашу же землю и называли ошеломительные уровни цен", - рассказал Ю.Лужков.

Он добавил, что после этих инцидентов правительство Москвы заявило о своем праве на земельные участки в Щербинке.

"Московская область препятствовала реализации этого права", - подчеркнул мэр.

Он заявил, что Москва в судах отстояла свое право на земли в Щербинке, и в настоящий момент Московская регистрационная палата завершает оформление этих земельных участков.

"Сейчас закончились все судебные процедуры, которые однозначно показали право города Москвы на эту землю. И мы будем это право реализовывать через строительство социального жилья", - сказал Ю.Лужков.

Он также напомнил, что в прошлом году из-за позиции руководства Московской области столичный стройкомплекс чуть не сорвал программу строительства жилья для военнослужащих.

"Но в результате были достигнуты договоренности, благодаря которым мы смогли выполнить эту программу", - сказал мэр.

Ю.Лужков напомнил, что в этом году представители Московской области предпринимали попытки по срыву строительства социального жилья в Щербинке: "в поселке проводились митинги, на которые были привезены дети из Красногорска".

"Эти методы полностью бесперспективны", - подчеркнул мэр.

Ю.Лужков добавил: "Я думаю, что государство сделает выводы по позиции руководства Московской области, которая в данном случае является незаконной".

Он также выразил мнение, что правительству Москвы все-таки удастся выполнить программу по строительству социального жилья в Щербинке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще