Новости 16 августа 2019 г. 13:22

Стоимость деревянных домов в Подмосковье варьируется от 1 до 200 млн рублей

Стоимость деревянных домов в Подмосковье варьируется от 1 до 200 млн рублей
Деревянное домостроение. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Доля деревянных домов на рынке загородной недвижимости Подмосковья составляет лишь 15%, подсчитали в компании "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости".

"Предложение деревянных домов составляет не более 15% от всего предложения загородных домов в Московской области", - отмечают эксперты.

По их данным, деревянные дома в Московской области можно приобрести по цене от 1 до 200 млн рублей. Самым бюджетным вариантом являются дачи и щитовые дома, пригодные только для сезонного проживания, зачастую морально устаревшие. Дома стоимостью 1-3 млн рублей составляют не менее 50% предложения.

В настоящее время наиболее бюджетный вариант предлагается за 1,5 млн рублей. Двухэтажный каркасно-щитовой дом находится в 70 км от МКАД по Ярославскому шоссе. Дача площадью 96 кв.м расположена на участке в 6 соток на территории СНТ.

Аналитики подсчитали, что наиболее дорогие объекты стоимостью от 20 млн рублей - это дома из клееного бруса большого сечения.

"Такие строения практически не требуют отделки. Однако и цена на такие дома высока. Для того, чтобы соблюсти все качественные характеристики, строить объект нужно строго по технологии и из определенных пород и типов дерева", - подчеркнула  руководитель отдела продаж городской и загородной недвижимости "МИЭЛЬ" Светлана Вольская.

По ее словам, деревянные дома имеют ряд преимуществ, среди которых возможность свободной планировки.

"В таких домах, как правило, несущими являются две-три основные точки, которые нельзя трогать, остальное пространство можно достаточно легко переделывать по своему вкусу и  дальнейшая планировка зависит только от фантазии владельца", - добавила Вольская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще