Новости 16 августа 2019 г. 13:59

Дело бывшего министра финансов Подмосковья будет рассмотрено в общем порядке

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы отказался от рассмотрения в особом порядке дела бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, которому вменяются хищение, растрата и легализация свыше 14 млрд рублей, несмотря на признание им вины, передал корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил: прекратить особый порядок рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова, назначить рассмотрение дела в общем порядке производства на 26 августа в 12:00", - огласила решение судья Ирина Вырышева.

Согласно постановлению, "имеются препятствия для рассмотрения для в особом порядке". Так, с учетом длительности и давности совершенных Кузнецовым преступлений против особого порядка процесса в его отношении возразили гособвинение и несколько потерпевших по делу.

"Суд считает необходимым рассмотреть дело с вызовом свидетелей и исследованием письменных материалов", - отмечается в решении.

Дело Кузнецова изначально по его собственному ходатайству было назначено судом к рассмотрению в особом порядке - без исследования доказательств, поскольку он признал свою вину. На заседании в пятницу он подтвердил свою позицию.

"Мы разочарованы и озадачены таким решением суда. Считаем, что это необоснованное расходование ресурсов государства", - заявил журналистам после заседания адвокат фигуранта Александр Линников.

Также суд в пятницу отказался снять с Кузнецова обвинение в 14 эпизодах преступной деятельности. С соответствующим ходатайством выступала защита.

Кузнецову вменяется 22 эпизода особо крупного мошенничества, растраты и легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления. Как установлено следствием, участники организованной группы, в которую входил Кузнецов, в 2005-2008 годах приобрели путем обмана и злоупотребления доверием у муниципальных унитарных предприятий Московской области, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, "права на чужое имущество в виде права требования задолженности за указанные услуги к муниципальным образованиям".

Похищенные деньги, утверждает следствие, были выведены в офшоры на Кипр, а впоследствии на них было приобретены элитные объекты недвижимости в Швейцарии и Франции, дорогостоящие автомобили и другое имущество.

По версии следствия, общий ущерб бюджету Подмосковья от деятельности "группы Кузнецова" превысил 14 млрд рублей.

Ранее приговорами судов к различным срокам лишения свободы были приговорены шесть членов указанной группы. В частности, 23 января 2018 года Басманный суд назначил 11 лет колонии общего режима бывшей жене Кузнецова Жанне Булах, заочно признав ее виновной в особо крупном мошенничестве и легализации незаконных доходов.

В прошлом году в министерстве имущественного комплекса Подмосковья заявили, что в региональный бюджет удалось вернуть около 10 млрд рублей по делам, связанным с хищением средств Кузнецовым и его окружением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще