Новости 16 августа 2019 г. 16:41

ВЭБ рассматривает проекты модернизации городского транспорта на 300 млрд рублей

 Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ВЭБ рассматривает проекты по обновлению городского транспорта на общую сумму свыше 300 млрд рублей, сообщила госкорпорация.

"Модернизация транспортных систем, обновление городского пассажирского транспорта - одно из приоритетных направлений деятельности ВЭБа. На сегодняшний день более 50% заявок от регионов по улучшению городской среды, поступивших в госкорпорацию, относятся именно к этой сфере", - говорится в сообщении.

Сейчас в ВЭБе находятся в проработке проекты на общую сумму более 300 млрд рублей, охватывающие крупные города страны: Екатеринбург, Челябинск, Нижний Новгород, Курск, Кемерово, Ижевск, Тверь и другие.

Работа ведется с крупнейшими российскими производителями подвижного состава, отмечается в сообщении.

"Мы исходим из системного подхода, включающего в себя создание единых операторов городского транспорта в крупных городах. Сейчас у нас есть все необходимые инструменты поддержки: кредитование, концессии, лизинговые продукты", - сказал заместитель председателя ВЭБа Артём Довлатов, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее на этой неделе председатель ВЭБа Игорь Шувалов на встрече с премьером Дмитрием Медведевым предложил рассмотреть возможность задействовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в проектах по благоустройству городов, в частности, при формировании современных систем городского транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще