Новости 16 августа 2019 г. 16:50

Ежегодно в Москве будут ремонтировать по 30-50 поликлиник - Собянин

Ежегодно в Москве будут ремонтировать по 30-50 поликлиник - Собянин
Поликлиника. Фото: Администрация Петербурга

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы в следующем году приступят к реализации масштабной программы ремонта поликлиник, в рамках которой ежегодно будет модернизироваться от 30 до 50 объектов, сообщил журналистам мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы провели ревизию всей материальной базы наших поликлиник, как центральных, так и филиалы. Определили ремонт, модернизацию и реконструкцию 135 поликлинических зданий - это почти треть всей амбулаторной сети, - определили техническое задание, объем необходимой закупки медицинского оборудования, графики и приступили к проектированию этих работ. Со следующего года большими блоками по 30-50 поликлиник будет проводиться ремонт", - сказал Собянин в пятницу во время осмотра диагностического клинического центра (ДКЦ) №1 на юго-западе столицы.

По словам мэра, это сложная задача, требующая от руководителей поликлиник большого внимания, чтобы не прерывать прием пациентов и в то же время качественно провести модернизацию учреждения. Собянин добавил, что в столице также проходит работа по цифровизации поликлиник и стационаров, в частности, создаются электронные медкарты пациентов.

"Электронные карты пациентов, которые сегодня уже загружаются, рентгеновские снимки, лабораторные исследования - это тоже большая работа, которая требует от поликлиник выкладки всего массива данных электронных карт, чтобы они стали "живыми" и уже со следующего года полноценно были помощниками как врачей, так и пациентов", - добавил градоначальник.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, ДКЦ №1 - одно из крупнейших амбулаторных учреждений юго-запада города. Он обслуживает более 274,5 тыс. жителей районов Коньково, Зюзино, Теплый стан, Обручевский.

Отмечается, что гордостью ДКЦ №1 является централизованная клинико-диагностическая лаборатория второго уровня, которая выполняют исследования на современном автоматизированном лабораторном оборудовании в интересах 43 медицинских организаций. В настоящее время лаборатория выполняет исследования для пациентов, проходящих обследование в павильонах, работающих в московских парках.

Как сообщалось, масштабную программу реновации здравоохранения анонсировала в марте этого года на международной выставке недвижимости MIPIM в Каннах заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

"В ближайшее время мы объявим о новом проекте, решение мэром уже принято, по сути дела, о реновации здравоохранения. В ближайшее время утвердим программу, предполагающую строительство чуть менее 1 млн кв.м новых корпусов больниц: скоропомощных, двух новых инфекционных больниц, крупнейшего онкологического центра Логинова", - говорила она.

Кроме того, в рамках программы реновации здравоохранения предполагается строительство около 40 новых поликлиник, а также капремонт 135 действующих.

В апреле Собянин объявил о внедрении нового московского "стандарта поликлиники плюс".

"Это новое поколение нового стандарта. Очень сложные и непростые задачи, которые мы ставим перед собой. За один день, за год их решить невозможно. Но надеюсь, что в основном выйдем на новый уровень в течение ближайших трёх-пяти лет. Это не значит, что мы растянем удовольствие, будем двигаться максимально быстро", - сказал мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще