Новости 16 августа 2019 г. 17:04

Один из крупнейших молочных комплексов России начнут строить в Подмосковье в 2020 году

Ступино. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Холдинг "ЭкоНива" построит в селе Бортниково городского округа Ступино завод по переработке молока, который после выхода на полную мощность станет одним из крупнейших в России, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

"Здесь (в Бортниково - ИФ) планируется строительство крупнейшего молокоперерабатывающего предприятия. Две тысячи тонн молока в стуки планируется перерабатывать - это огромный объем. Это будет один из крупнейших объектов в стране", - сказал Разин в ходе посещения строительной площадки молочного комплекса холдинга.

Разин добавил, что проектирование завода планируется завершить в начале 2020 года, после чего начнется строительство.

Кроме завода, в состав комплекса войдут две молочно-товарных фермы, первая из которых будет запущена в 2020 году. Сейчас на строительной площадке ведутся подготовительные и земляные работы. В течение нескольких недель строители приступят к устройству фундамента под первую молочно-товарную ферму.

"Но уже в этом году планируем завести сюда несколько тыс. голов для того, чтобы в следующем году получать качественное молоко отсюда, из городского округа Ступино", - сказал министр.

Он также рассказал, что после ввода в эксплуатацию на молочный комплекс будут водить экскурсии.

"Компания "ЭкоНива" планирует сюда организовывать постоянные экскурсии, (...) чтобы каждый мог ознакомиться с тем, как содержатся животные, как производится молоко, как в последующем оно перерабатывается", - сказал Разин.

По словам главы ведомства, строящийся комплекс призван стать "одним из эталонных в стране".

Соглашение о строительстве комплекса было подписано на полях экономического форума в Санкт-Петербурге. К началу 2019 года сельхозпредприятия компании "ЭкоНива" работали в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Оренбургской и Тюменской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще