Новости 17 августа 2019 г. 12:36

Памятник транспортно-пересадочному узлу установят на юго-востоке Москвы

Памятник транспортно-пересадочному узлу установят на юго-востоке Москвы
Строительство ТПУ "Рязанская". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На площади около станции метро "Нижегородская" планируется разместить стелу, посвященную интеграции различных видов транспорта, заявил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Сейчас мы разрабатываем архитектурную концепцию благоустройства площади около станции метро "Нижегородская" и будущего транспортно-пересадочного узла, который здесь появится. На этой площади планируется разместить стелу - знак, посвященный ТПУ", - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что территория около будущего транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Рязанская", который станет крупнейшим в России, будет благоустроена: в частности, там высадят деревья и установят лавочки.

"Формируемый здесь транспортный хаб объединит пассажиропотоки Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, Некрасовской ветки, а также Московского центрального кольца и радиального направления железных дорог", - пояснил Хуснуллин, отметив, что пассажиропоток этого ТПУ будет крупнейшим в Москве.

Ранее глава стройкомплекса сообщал, что в составе этого ТПУ "Рязанская" планируется разместить подземный распределительный уровень между станциями различных видов транспорта, а на соседних участках - высотную башню с офисами и апартаментами общей площадью около 60 тыс. кв.м.

Заммэра также отмечал, что работы по строительству технологической составляющей ТПУ "Рязанская" планируется завершить до конца этого года. Ожидается, что пассажиропоток в "часы пик" там будет достигать 90 тыс. пассажиров.

Всего в настоящее время в Москве реализуется около сотни проектов пересадочных узлов, объединяющих различные виды транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще