Новости 19 августа 2019 г. 14:54

За три года СГК вложит 5,3 млрд рублей в обновление теплосетей Барнаула

Барнаул. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Барнаул в 2020 году перейдет в ценовую зону теплоснабжения с утверждением предельно допустимого уровня тарифов, который должна согласовать администрация города и АО "Барнаульская генерация" (входит в "Сибирскую генерирующую компанию", СГК).

Об этом в понедельник сообщил журналистам начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Александр Катнов.

"Мы планируется с 2020 года ценовую зону вводить. Осенью (2019 года - ИФ) будет переходный период", - сказал он.

После перехода на новую систему тарифообразования по теплоснабжению краевой столицы, уточнил Катнов, будут упразднены прежние тарифы, принятые ранее для "Барнаульской генерации" до 2023 года. При этом в ценовой зоне будут действовать только предельно допустимые уровни тарифа, а сам тариф будут согласовывать компания с властями города.

"Резкого повышения тарифов точно ждать не стоит. В прошлую и предыдущую зимы мы были свидетелями того, как в Барнауле происходили аварии в сфере теплоснабжения. (...) Ценовая зона - это такой механизм, который позволяет вложить большую сумму инвестиций в обновление инфраструктуры, при этом обеспечив плавный рост тарифов в течение 10 лет", - заверил глава управления.

Катнов также сообщил, что в ближайшие три года СГК намерена вложить в обновление тепловых сетей Барнаула 5,3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что к ценовой зоне теплоснабжения были отнесены Рубцовск Алтайского края и поселок Линево Новосибирской области.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Хакасии и Тувы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще