Иркутский губернатор предложил снять ограничения на предоставление жилья пострадавшим от наводнения

20 августа 2019, 13:08

Ликвидация последствий наводнения (паводка) в Тулуне Иркутской области

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Иркутск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил правительству РФ снять ограничения в обеспечении жильем пострадавших от наводнения жителей региона, которые имеют в собственности другую недвижимость, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

Как отмечается, письмо с таким предложением направлено председателю правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС Виталию Мутко.

В пресс-службе напоминают, что 3 августа вступили в силу правила предоставления финансового обеспечения гражданам, утратившим жилье в результате наводнения, утвержденные постановлением правительства РФ. Согласно документу, получить новое жилье могут те, у кого нет в собственности другой недвижимости, пригодной для проживания, или ее размер меньше учетной нормы, установленной Жилищным кодексом РФ.

"На практике выяснилось, что у значительного числа людей, потерявших дома или квартиры, в собственности, либо в доле в праве общей собственности есть другое жилье, где проживают родители, бабушки, взрослые дети, для которых эта недвижимость и была куплена", — отмечается в сообщении.

Кроме того, у некоторых граждан есть жилье в других регионах страны, и проверка его соответствия учетной норме, которая устанавливается отдельно в каждом субъекте РФ, вызывает большие сложности.

"Это затягивает сроки принятия решений о предоставлении жилья и фактического обеспечения им, и вызывает социальную напряженность среди пострадавших", — сказано в пресс-релизе.

"Прошу Вас ходатайствовать перед правительством РФ об исключении из Правил условий, ограничивающих возможность предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем гражданам, которые имеют в собственности иное жилое помещение (...) независимо от соответствия/несоответствия общей площади такого жилого помещения учетной норме", — говорится в адресованном Мутко письме.

Масштабное наводнение в конце июня затронуло 10 районов Иркутской области. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск. Было подтоплено почти 10,9 тыс. жилых домов, из которых более 5,4 тыс. снесено полностью или не подлежит восстановлению.

К настоящему времени 2,5 тыс. семей обратились с заявлениями на получение свидетельств о предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья (жилищных сертификатов). Выдано 522 комплектов документов. Новые дома и квартиры приобрели 20 семей — в основном в Тулуне и в Иркутске.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Были подтоплены 58 населенных пунктов, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Пострадали 1 984 дома с населением 5 424 человека. Многие дома были подтоплены повторно.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка