Новости 20 августа 2019 г. 14:12

Более 250 праздничных мероприятий запланировано в рамках Дня города в Москве

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Проведение более 250 праздничных мероприятий запланировано на 7-8 сентября в рамках Дня города в Москве, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе мэра и правительства столицы.

"О подготовке мероприятий, посвященных празднованию Дня города, на заседании президиума правительства Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным сегодня доложили руководители департамента культуры Александр Кибовский и департамента торговли и услуг Алексей Немерюк", - рассказал представитель пресс-службы.

"Торжественное открытие Дня города состоится 7 сентября на ВДНХ. Центральной площадкой празднования станет Тверская улица, которая по традиции вновь будет пешеходной", - подчеркнули в администрации города.

Главной темой праздника на Тверской станет юбилей ВДНХ, которой исполняется 80 лет. На Тверской откроются четыре тематические площадки, посвященные главной выставке страны, общей площадью свыше 40 тыс. кв.м.

Ранее сообщалось, что на Тверской улице будут выставлены более 30 символизирующих ВДНХ арт-объектов.

Как и в прошлые годы, в День города гостей ждет масштабная культурная программа: почти 100 концертов и спектаклей, 600 творческих мастер-классов и лекций, 200 тренировок с участием профессиональных спортсменов. Гости посмотрят балетные постановки и драматические спектакли. Для них выступят московские оркестры, популярные группы и исполнители в разных жанрах: от джаза до инди, от рока до эстрады. Проект "Золотая Маска" в городе" привезет на Тверскую лучшие постановки уличных театров России и зарубежья.

Помимо Тверской улицы, праздничные мероприятия в честь Дня города пройдут на сотнях площадок по всему городу. Москвичей поздравят более тысячи популярных исполнителей, пообещали в мэрии.

Традиционно в первый день празднования Дня города небо озарят праздничные фейерверки. Залпы салюта прогремят 7 сентября в 21:00 на 13 площадках в городе и 18 площадках в парках. На трех площадках в акватории Москвы-реки (Москворецкая, Лужнецкая и Коломенская набережные) зрителей ждут фейерверки, запуск которых будет произведен с барж.

В пресс-службе также отметили, что музеи и выставочные залы, подведомственные департаменту культуры города, 7 и 8 сентября будут работать бесплатно.

В этом году столица отметит свой 872-й день рождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще