Новости 20 августа 2019 г. 15:52

Элементы древнерусской архитектуры обнаружены при реставрации усадьбы Голицыных в Москве

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реставраторы обнаружили элементы древнерусской архитектуры во время работ во флигеле городской усадьбы Голицыных XVII-XVIII веков в центре Москвы, сообщили во вторник в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Во время реставрации специалисты сделали удивительную находку - под штукатурным слоем обнаружились следы уникального декора, которому не менее 300 лет", - сказали в ведомстве.

Там добавили, что реставрационные работы проходили в северо-восточном служебном флигеле усадьбы, расположенной в Басманном районе Москвы по адресу: Кривоколенный пер., д.10, стр.2. В ходе работ реставраторы обнаружили на одном из фасадов элементы древнерусской архитектуры - стесанные наличники на окнах и лопатки.

"Это характерные элементы декора, которые относятся к ранним периодам существования постройки", - подчеркнули в Мосгорнаследии.

После того, как специалисты обнаружили эти находки, работы по фасадам были приостановлены. Сейчас проектная организация проводит корректировку ранее согласованного проекта реставрации. Также он отметил, что проводится работа по внесению дополнений в предмет охраны памятника: теперь в него включат обнаруженные элементы.

Здание, в котором проходили работы, относится к ансамблю усадьбы Голицыных, являющемуся объектом культурного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще